Графика Петра Гусева

img 9894-1 «Бывают моменты в жизни художника, когда нужно моментально выплеснуть эмоции, идеи, пока они свежие в твоей памяти. Рисунок позволяет это сделать за счет своей простоты материала и гибкости исполнения. Другой момент, когда художник выступает, как исследователь или изучает предмет, который рисует, если ему позволяет время. Так поступаю и я».  Петр Гусев

22 мая Выставочный зал на Кирова, 19 вновь встречал гостей. Поводом  стало значимое в художественной жизни города и района событие  - открытие юбилейной выставки известного, всеми любимого и уважаемого художника, узнаваемого не только в России, но и далеко за ее пределами, Петра Савельевича Гусева.

Поздравить Петра Савельевича с творческими успехами пришли близкие друзья, коллеги по художественному мастерству,  поэты.

По сложившейся доброй традиции, на празднике присутствовали почетные гости – управляющая делами администрации Кимрского района Тверской области Ольга Александровна Петрова и начальник отдела культуры молодежной политики и туризма администрации Кимрского района Маргарита Аркадьевна Пучкова.

Выставку с незатейливым названием «Графика Петра Гусева» нельзя назвать просто очередной, скорее хочется сказать, что это новая выставка художника Гусева. И хотя в художественных кругах Петр Савельевич давно зарекомендовал себя и как талантливый график, ценители живописи Петра Гусева узнают широкие, экспрессивные масляные мазки мастихином, яркие брызги из смеси солнца, радости и цвета, характерные для мастера. Новая персональная выставка Петра Гусева предоставляет зрителю исключительную возможность – познать еще одну грань таланта художника. Но спешу разочаровать тех, кто хотел увидеть в графических работах Петра Савельевича сдержанность и скупость – их там нет. В них вихрь эмоций, размышлений автора, его яркий темперамент. В них раскрывается художник – философ, художник – мыслитель.img 1925-1

В 2012 году мы открывали выставку пейзажей Петра Савельевича Гусева. И во время интервью, которое я имела честь взять у Петра Савельевича, я спросила о его дальнейших творческих планах. Тогда Петр Савельевич ответил мне, что в ближайших планах у него – приступить к нефигуративной живописи, абстракциям. Он также тогда выразил надежду, что эта сторона его творчества будет не менее интересна зрителю, чем уже привычная. Поскольку я уже знакома с экспозицией выставки, куда также вошли абстрактные работы, спешу заметить, что его надежды оправдаются сполна.

Основную часть экспозиции выставки составляют портреты разных людей, написанные в различные периоды жизни художника. По словам Петра Савельевича, написание портрета – это всегда творческий порыв, когда видишь красивое, интересное лицо, и хочется сразу же запечатлеть его, здесь и сейчас.

Поскольку Петр Савельевич, как истинный художник, является настоящим знатоком и ценителем первозданной женской красоты, особой составляющей его творчества является живопись в жанре ню.

Глубину и значимость выставке придают философские работы художника, побуждающие зрителя задержатся на мгновение, погружающие в мир размышлений, мир творческих фантазий автора.

Каждая персональная выставка для художника – это исповедь.

Здесь мы оставим для зрителя многоточие, не будем открывать все тайны, чтобы каждый сделал свое открытие, прочел послание, адресованное именно ему.

Приглашаем гостей и жителей города и района посетить выставку «Графика Петра Гусева» в Выставочном зале на Кирова,19 в июне.

Подготовила Юлия Непеляк