Крестный ход по Волге достиг Кимрского района

dsc 1021-1Большой Волжский Крестный ход вечером, 24 июня, прибыл на Кимрскую землю. Крестный ход проходит уже в 17-ый раз. Нынче он посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и началу христианизации Верхневолжья. Его девиз звучит так:  «Истоки России в 1000летней купели Крещения». Главными святынями XVII Крестного хода являются ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира и икона с частицей мощей преподобного Ефрема Новоторжского.

На берегу у храма Иерусалимской иконы Божией Матери участникам водного шествия была уготована торжественная встреча – с традиционным хлебом-солью, колокольным звоном и цветами, которые преподнесла глава администрации Кимрского района Ирина Миронова. Здесь присутствовали благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель Белогородского храма протоиерей Александр Крюков, глава администрации поселка Белый Городок Андрей Федоришин. Отрадно, что святыни, идущие по Волге, встречало много детей, которых организованной привезли из разных поселений Кимрского района. dsc 1035-1

dsc 1042-1Сразу по прибытии Крестный ход отправился по улицам Белого Городка к центру поселка. Там у Обелиска Победы была отслужена лития по погибшим в годы войны, возложены цветы, а затем в местном Центре культуры и досуга началась концертная программа с участием таких известных коллективов как вокальный ансамбль «Сказ», народный семейный ансамбль «Вдохновение», цирк «Фантазия», а также юных артистов Белого Городка. В ходе праздничной программы состоялась церемония награждения школьников Кимрского района, занявших призовые места в конкурсах сочинений и рисунков, приуроченных к XVII Волжскому Крестному ходу. Награждение проводили Ирина Миронова и отец Евгений.

После концерта все вернулись в храм, где после вечернего богослужения верующие еще раз приложились к святыням Крестного хода, а затем в честь торжества был запущен праздничный салют.dsc 1074-1

Поздно вечером теплоход с участниками Крестного хода отчалил от кимрских берегов и взял курс на Кашин.