Круглый стол по коррупции

dsc 0146-108.12.2015 года  в администрации Кимрского района состоялся круглый стол по по вопросам противодействия коррупции. В нем приняли участие заместитель прокурора  М.А.Смирнова, помощник прокурора  Т.В.Уткина.

Город Кимры представлял  управляющий делами администрации г.Кимры Крестников Алексей Вениаминович, от администрации Кимрского района - управляющая делами Петрова Ольга Александровна, заместители  главы администрации Апыхтина Елена Ивановна и Меницкий Сергей Александрович, главный специалист юридического отдела Гузова Ю.Н., заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и  туризма Е.А.Патрошкина, главы администраций поселений Кимрского района.

В рамках мероприятия с докладом, отражающим работу по противодействию коррупции, выступили  сотрудники прокуратуры. В  стране принята достаточная база по противодействию и борьбе с коррупцией – это различного рода нормативные правовые акты – Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства страны. Среди них, основополагающие, – Указ Президента РФ от 11 апреля 2014 № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы», Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273 «О противодействии коррупции».

В районе, подчеркнула помощник прокурора Т.В.Уткина , проводится экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Основные используемые механизмы прокурорского реагирования – протесты, представления и предостережения. В статистике, которую привела Татьяна Владимировна, содержалась информация о данной работе.

В завершение помощник прокурора подчеркнула, что работа в этом направлении актуальна по сей день, и она должна быть продолжена.

Подводя итог встречи, решено, что работу по экспертизе нормативных актов, предоставлению деклараций о доходах необходимо держать специалистам – ответственным лицам органов местного самоуправления - на постоянном контроле.