Мы этой памяти верны

dsc 0415-1В Кимрском районе прошел «круглый стол» по патриотическому воспитанию  на тему «Мы этой памяти верны». Приурочено данное мероприятие было к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Как отметила  ведущая данного мероприятия глава администрации Кимрского района Ирина Миронова, основной целью встречи было подвести промежуточные итоги по подготовке к празднованию 70-летия  Победы и поговорить о планах. Ведь юбилейные торжества не ограничиваются конкретной датой – 9 мая. Весь год считается юбилейным. И очень важным Ирина Николаевна считает сделать акцент на молодежь. Очень важно, чтобы нынешние школьники берегли и хранили память о подвиге своих дедов и прадедов, добывших 70 лет назад эту историческую Победу.

Не случайно на круглый стол были приглашены делегации из всех районных школ. Так, представители Горицкой, Титовской и Ильинской школы рассказали о работе своих музеев, располагающихся в данных учебных заведениях, об уголках боевой славы и том, какая работа ведется в преддверии великого праздника. Очень интересным было выступление директора Неклюдовской школы С.А.Буровой и руководителя военно-патриотического клуба «Русич», базирующегося в стенах этого учреждения, В.А.Бурова.

В работе «круглого стола» приняла участие один из руководителей поискового движения в Тверской области Ирина Кокуркина. Во многом благодаря ей в прошлом году возле деревни Нутромо были найдены и перезахоронены на Щелковском кладбище останки неизвестного солдата, умершего от ран в годы войны на территории нашего района. Об этом и других открытиях отряда поисковиков рассказал Ирина Николаевна.

О работе  Кимрского отделения  всероссийской общественной организации «Боевое братство» рассказал его председатель Евгений Тарасов.

А заместитель начальника отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации района Снежана Гришина познакомила присутствующих и проведенных и запланированных на предстоящие дни молодежных акциях к 70-летию Великой Победы.