О Крещенских купаниях в 2016 году

Постановлением Администрации Кимрского района №6 от 14.01.2016г. « Об обеспечении безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Кимрского района в канун православного праздника Крещение Господне (Богоявление) 19.01.2016г.»  на территории Кимрского района определены оборудованные места для Крещенских купаний, согласованные с Благочинным Церквей Кимрского округа протоиереем Е.Морковиным:

-прорубь на реке Волга, в районе Храма Иерусалимский приход, д.1 ул. Белогородская, пос. Б.Городок, Кимрского района;

-прорубь в озере Ильинское, в районе Храма Смоленский приход, ул. Заозерная, село Ильинское, Кимрского района;

Памятка безопасности при Крещенских купаниях

1. Гражданам в период Крещенских купаний окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега после освящения её представителем православной церкви.

2. За несколько недель до купания необходимо отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

3. За два часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.

4. Перед погружением в проруби необходимо разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдёт с меньшим стрессом для организма.

5. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потри чувствительности ног. Следует идти медленно и внимательно, убедившись, что лестница для спуска устойчива.

6. Во время погружения все движения должны быть медленными и чёткими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.

7. При погружении ребёнка в прорубь следует быть особенно бдительным, испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать.

8. При выходе из проруби необходимо держаться непосредственно за поручни, используя сухое полотенце. Вылезать в вертикальном положением трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лёд. Необходима страховка и взаимопомощь.

9. После купания (окунания) следует растереть себя и ребёнка махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и вероятности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

10. Для купания в проруби женщинам следует выбирать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты.

В период крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

1. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;

2. Купание детей без присмотра взрослых;

3. Загрязнять и засорять купель;

4. Приводить с собой собак и других животных;

5. Нырять в прорубь непосредственно со льда, вперёд головой и находиться в нём более 1 минуты;

6. При групповом купании находиться в воде более трёх человек одновременно;

7. Находиться рядом с прорубью на льду одновременно более 20 человекам;

8. Оставлять на льду и в гардеробах бумагу, стекло и другой мусор;

9. Подъезжать к купели на автотранспорте.

Купание вне оборудованных мест ОПАСНО для вашей  ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЯ!