Он - наш земляк, он - наша гордость. А.Н. Туполеву посвящается…

img 0519-1«История  в  лицах: Андрей Николаевич  Туполев» – так мы назвали встречу, которая прошла в день рождения нашего земляка, известного  авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Имя Туполева золотыми буквами вписано в историю Отечественной и мировой авиации. Андрей Николаевич прославил не только  сельцо  Пустомазово Кимрского района,  но и всю  Россию.

Не могу не отметить,   что на встрече присутствовали неравнодушные  заинтересованные лица. Это Гришина Снежана Эдуардовна - зам. начальника Отдела культуры, молодёжной политики и туризма администрации Кимрского района, сотрудник Кимрского Краеведческого музея, журналист Крюкова Галина Ивановна; активный неуспокоенный  человек, много сделавший для увековечения памяти А.Н. Туполева на  Кимрской земле, конструктор высшей категории   - Самсонова Евгения Александровна; председатель  ДОСААФ г. Кимры и Кимрского района  Дмитрий Валентинович Аксёнов; врач общей практики  Юрий  Николаевич Павлов; сотрудники  Кимрской районной библиотеки, библиотекари Кимрского района.

Приятно было видеть пытливые взгляды учащихся Ильинской школы, ребят,  проживающих в Устиновском  сельском поселении, которые вместе с педагогом, Нуровой Лилией Анатольевной, внимательно слушали и открывали для себя А.Н. Туполева как человека и как личность.img 3828-1

Символично,  что  мероприятие проходило в Центре патриотического воспитания   им. А.Н. Туполева  под звуки  Гимна  «Туполевцев» с экскурсии по музейной экспозиции, посвященной Туполеву.

Директор Центра,  Наталья Владимировна Смирнова,  в своём выступлении отметила значимость этого события. Главная цель – это воспитание юных туполевцев настоящими патриотами своей Родины на примере жизни  А.Н. Туполева, суметь заинтересовать, увлечь ребят техническими науками, конструированием, чтобы  они получали базовые знания, опыт и навыки в области  самолётостроения и делали самостоятельные шаги в выборе жизненного пути.

img 1406-1Продолжая разговор о нашем земляке, Г.И. Крюкова  отметила важность работы с молодёжью так, чтобы им было интересно участвовать в соревнованиях по техническим видам спорта,  посещать кружки - словом мотивировать подрастающее поколение от идеи до замысла,  тогда будет  и  заметная отдача.

Выступающие живо рассказывали  интересные факты из жизни А.Н. Туполева, опираясь на книгу Юрия Крюкова «Туполев. Возвращение в Пустомазово».  Повествование нас погружает в прошлое человека, много пережившего, заставляет прикоснуться к его судьбе. Это и юношеские годы, и учёба, и стойко пережитые годы репрессий, и запуск первого самолёта, и «одинокая  тёмная фигурка  на краю взлётной полосы Главного конструктора, провожающего каждое своё  детище в полёт...».

Юрия Васильевича Крюкова уже нет с нами, но его мысли, чувства, боль души, желание сохранить  в памяти и донести  до нынешних  и грядущих  поколений всё, что связано с именем Туполева и его Малой Родиной, живут на страницах  книги.

В год  70–летия  Победы должное внимание заслуживает Конструкторское Бюро А.Н. Туполева в годы  Великой Отечественной  войны. Особенность соратников и единомышленников  конструкторского  коллектива - стремление воплощать и развивать  передовые  стороны  отечественной  авиационной науки.   Это самолёты, ставшие гордостью авиации.  В их числе бомбардировщики, разведчики,  пассажирские и многоцелевые самолёты.

В военные годы  боевая техника, которую разрабатывал Туполев и его единомышленники в лице таких конструкторов, как Владимир Петляков, Александр  Голубков, Пётр Сухой, Александр Архангельский  и др.  помогла  нашей авиации  уничтожить врага.

Свой вклад  внесли и юные участники: Полина  Грищенко прочитала  стихотворение, посвящённое А.Н. Туполеву, музыкальные номера,  под руководством Можжухиной Нины Васильевны, сделали встречу более зрелищной.

Хочется надеется, что  Центр патриотического воспитания им. А.Н. Туполева  станет объединением интересных патриотических идей для юного поколения, даст возможность  талантливым ребятам  воплотить свою мечту в реальность, а наша задача – помочь раскрыть себя.   Кто знает,  возможно, и среди них будут талантливые конструкторы, которые продолжат дело Туполева  в 21 веке.

Память  и достояние заслуг  А.Н. Туполева,  настоящего  патриота  своего Отечества, живёт в сердцах земляков во имя уважения и благодарности  к тому, что он  сделал. Это обязывает нас воплощать задуманное  в действительное. Каждый испытал чувство сопричастности и гордости  к  известному земляку.  Такие встречи не проходят бесследно, а остаются в памяти,  ради  нашего завтра.  И мы этой памяти должны быть достойны!