Открытый кубок «ЭКСПРОМТ» по интеллектуальным играм

dsc 0129-116 мая в Кимрском районе состоялся VIII Кубок по интеллектуальным играм.

Cоревнования, включающие в себя турниры по «Что? Где? Когда?», «Брейн-рингу» и «Даугавпилсу», вот уже восемь лет собирают лучших знатоков из Москвы, Московской области, Дубны, Кимрского района.

Началось мероприятие с показа презентации «История создания Кубка», подготовленной отделом культуры, молодежной политики и туризма администрации Кимрского района. Затем главный судья турнира Владимир Нефедов объявил регламент.

Доброй традицией на Кубке «Экспромт» стало разделение участников на две возрастные подгруппы: «Студенты-взрослые» и «Школьники». Как и в прошлые годы, вопросы были подготовлены создателями Кубка Сергеем и Надеждой Титовыми.

Для знатоков было придумано множество разнообразных испытаний. Кроме привычного турнира по классическому «Что? Где? Когда?», включавшему три тура по 12 вопросов и «Брейн-рингу», в котором соревновались все команды, знатокам было предложено любопытное интеллектуальное соревнование под названием «Даугавпилс». В основе его – раздаточные материалы с разнообразными заданиями, которые команды разгадывают в свободное время между турами.dsc 0136-1

Во время перерыва школьные команды посетили Районный Центр прикладного и художественного творчества Кимрского района. Заведующий отделом экскурсионно-массовой работы Л.Ф. Ростова провела обзорную экскурсию по экспозиции выставки живописи Кимрских художников «О войне, о мире, о родной земле», посвященной 70-летию Великой Победы.

После брейн-ринга началась торжественная церемония награждения. Команды, принявшие участие были награждены Дипломами, медалями - победители игр «Что? Где? Когда?», а затем почётный кубок был вручён командам, показавшим лучший в совокупности результат во всех трёх играх. Ими стали: «Кровлю Кромвеля снесло» (сборная команда Москва - Дубна) среди студентов и взрослых, и команда «Метод от противного» из Дубны среди школьников. Команда Белогородской общеобразовательной школы Кимрского района «Пилигрим» заняла почетное второе место.