Пенсию по случаю потери кормильца могут получать граждане старше 18 лет

news 06022016 185511Пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся по очной форме в образовательном учреждении.  Учащимся и студентам эти пенсии выплачиваются при подтверждении факта обучения справкой учебного заведения независимо от его организационно-правовой формы. Законодательством не установлено ограничений по выплате пенсии, например, в связи со вступлением в брак или трудоустройством на работу.
В случае досрочного прекращения учебы по очной форме необходимо в течение пяти дней сообщить об этом в орган ПФР по месту жительства получателя  пенсии для  прекращения её выплаты. При несообщении об этом факте граждане возмещают Пенсионному фонду причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством.

Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.