Поздравление губернатора с 85-летием Кимрского района

dsc 9516-1Уважаемые жители муниципального образования!  Примите мои искренние поздравления с Днем района!

Живописная природа и щедрые ресурсы, творческий потенциал историко-культурное наследие составляют гордость древней кимрской земли.

С 16-го века ваш край славился как один из центров обувной промышленности России, богатый мастерами и умельцами. В его летопись вписаны имена таких выдающихся деятелей как великий князь Михаил Тверской, полководец Дмитрий Донской, поэт Осип Мандельштам,  авиаконструктор Андрей Туполев и многих других. В годы Великой Отечественной войны десять жителей района были удостоены звания Героев Советского Союза, один стал полным Кавалером ордена Славы.

И сегодня кимрская земля известна как родина талантливых, преданных своему делу людей. Многогранная и самобытная самодеятельная культура,  народные традиции и ремесла составляют «золотой запас» района.

На территории муниципалитета получили распространение такие уникальные даже в масштабах России отрасли как женьшеневодство и ахалтекинское коневодство. Кимрский район известен за пределами региона и благодаря авиационному центру Борки, который является ведущим в стране в сфере парашютного спорта и летного обучения.

Сегодня перед районом стоят задачи по подъему промышленности и сельского хозяйства, дорожной сферы и ЖКХ, социальной отрасли. Уверен, что бережно сохраняя историю и, опираясь на богатый потенциал края, вы и впредь будете преумножать славу своей земли, вносить вклад в ее рост и развитие.

Желаю вам успехов во всех делах и начинаниях! Пусть этот день будет счастливым и радостным, подарит хорошее настроение и прилив жизненных сил!

С праздником! С днем рождения Кимрского района!

Губернатор Тверской области    А. В. Шевелев