Проблемы сельского хозяйства обсудили с участием депутата Госдумы

dsc 0440-1В администрации района прошел «круглый стол» по вопросам сельского хозяйства. В нем приняли руководители хозяйств, фермеры, предприниматели, депутаты районного Собрания депутатов, сотрудники администрации района. Гостем мероприятия стала Светлана Максимова – депутат Государственной Думы. А вели встречу глава Кимрского района Антонина Нестерова и глава администрации Ирина Миронова.

В Кимрском районе работает ряд перспективных фермерских и личных подсобных хозяйств, которые занимаются животноводством, растениеводством и овощеводством. И, тем не менее, многим сельхозтоваропроизводителям сегодня приходится тяжело. Растут цены на дизельное топливо, на минеральные удобрения, возникают проблемы с земельным законодательством, остро ощущается нехватка кадров. Об этих проблемах говорили в ходе «круглого стола».

«Стучишь, стучишь в какую-то дверь: для малых предприятий сделайте послабление, не нужно всех под одну гребенку. Нам сказали, у вас будет единый, на самом деле, мы платим отдельно земельный, транспортный. И по каждому налогу в этом году камеральные проверки. Полностью, до каждой копейки, не сошлось на копейку, - счет закрываем», - говорит Нелли Числова - глава крестьянско-фермерского хозяйства «Калинка».dsc 0435-1

Мелкий бизнес необходимо освободить от налогов, считает Светлана Максимова. Она предлагает перевести тех сельхозпроизводителей, чей доход составляет менее 10 миллионов, на патентную систему.

«У нас много личных подсобных хозяйств, которые хотят перейти в фермерское хозяйство, чтобы поучаствовать в гранте, чтобы работать, чтобы получать прибыль, а так же получать субсидии, которые получает сельхозпроизводитель, но они боятся бухгалтерии, налогов, проверок. И поэтому я считаю, что мелкий бизнес нужно освободить от всего. Чтобы они купили патент и работали», - заявила депутат Госдумы.

Еще одним пунктом рабочей поездки Светланы Максимовой стал поселок Белый Городок. Вместе с главой администрации района И.Н.Мироновой депутат Госдумы поздравила ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы и приняла участие в закладке аллеи Памяти.