Возрождение духовных традиций

soln-zayДетский православный фестиваль, посвященный святым апостолам Петру и Павлу, проходит в д.Крева Кимрского района 12 июля уже не первый год. Ежегодно с 2008 года в середине лета деревня приглашает всех посетить торжественный концерт по случаю данного праздника.

Несмотря на не совсем летнюю погоду, желающих увидеть праздничный концерт собралось немало. Ведь зрители, если уж замерзли, могли согреться горячим чаем с баранками и отведать вкусного шашлычка.

В мероприятии принимали участие коллективы из соседних городов и поселений. Множество разнообразных номеров подарили публике детские коллективы из городов Дубна, Талдом, Калязин и Кимры. Выступили перед гостями в этот день артисты, прибывшие из Центрального и Федоровского сельских поселений, пос. Северный Талдомского района, Малое Василево и Белый Городок. И, конечно же, детский лагерь "Сосновый бор" города Дубны, который с первого фестиваля принимает участие в мероприятии.img 7499-1

Каждый номер был ярким, оригинальным и интересным, и потому сопровождался восторженными возгласами "Браво!" и бурными аплодисментами. С замечательной сценкой о проблемах экологии выступил коллектив из города Калязин. Ребята призывали чутко относиться к природе, беречь планету. Сильное впечатление произвели песни и стихи в память о Великой Отечественной Войне. Особенно отличился детский коллектив "Солнечные зайчики", выступление которого было необычайно трогательным. У зрителей на глаза наворачивались слезы.

img 7480-1Выступающих оценивали Глава Кимрского района А.И.Нестерова, начальник районного отдела культуры М.А. Пучкова, начальник отдела культуры города Дубна Л.Ю. Кузьменова,  заслуженный работник культуры Московской области Е.А.Иванова, катехизатор прихода Преображения Господня города Кимры Л.К. Грудинская.

Каждый коллектив наградили дипломами за участие в фестивале и небольшими сувенирами, а главный приз, бесплатная паломническая поездка, достался уже отмеченному ранее Детскому театральному коллективу "Солнечные зайчики" из города Талдом, руководитель - Куренёва Галина Фёдоровна.

Завершающим этапом празднества стало долгожданное чаепитие.

Напомним, что праздник в честь святых Петра и Павла довольно старинный, история его уходит корнями в глубокую древность. Церковь в этот день прославляет духовную твердость апостола Петра и разум апостола Павла.