За Париж побьются в … Печетове!

hram-pechetovo10 мая 2015 года в Кимрском районе Тверской области во второй раз состоится военно-историческая реконструкция эпохи наполеоновских войн.

Любители военной истории, школьники Кимрского района, жители окрестных деревень и сел соберутся в с. Печетово, чтобы отметить 180-летие храма Димитрия Солунского.

Село Печетово украшает храм Димитрия Солунского, построенный в 1835 году на средства владельца села Павла Васильевича Голенищева – Кутузова, в память о победе над Наполеоном и жертвах войны 1812 года. Архитектура храма - двухколоколенная - нетипична для Тверского региона, очевидно, является отголосками архитектуры Санкт-Петербурга, где Павел Васильевич был несколько лет генерал-губернатором, а до этого обер-полицмейстером. В войне 1812 года он прославился партизанскими действиями с казачьим полком, сформированным лично им из ямщиков Тверской губернии, в заграничных походах прославился захватом городов (Кенигсберг и др.). golenichevОтмечен многочисленными наградами, в том числе и саблей, украшенной алмазами и надписью «За храбрость», с которой и был похоронен в склепе Печетовского храма.

Неоднократно бывал в усадьбе и писал здесь стихи Арсений Голенищев – Кутузов, внук Павла Васильевича - известный поэт «серебряного века».

0197-1ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

12.30  Благодарственный молебен. 180 - летие храма святого

Димитрия Солунского.

13.00 Торжественное открытие патриотического мероприятия

«Во славу тех времен!»

- информация историков, краеведов: о храме Димитрия Солунского,    П.В. Голенищев-Кутузов

П.В. Голенищеве – Кутузове, о взятии Парижа в 1814 году;

- представление родов войск и военно – исторических клубов;

- Военно - историческая реконструкция «Бой за взятие Парижа!» с комментариями профессиональных историков.

15.00  Мастер - классы военно – исторических клубов, фотографирование с участниками битвы, отдых, катание на лошадях, аттракционы.9969-1

16.00 Дефиле исторической моды.

16.30    Концертная программа с участием творческих коллективов Кимрского района.

18.00   Закрытие праздника.

Дополнительная информация на сайте: http://pechetovo.ru/

Приглашаем всех, кому дорога история России, принять участие в зрелищном праздничном мероприятии!