Радостные вести Малого Василева

dsc 0611Знаменательное  событие произошло в минувшую пятницу, 28 августа, в поселке Малое Василево. Здесь состоялось открытие сразу двух объектов, которые удалось привести в порядок, что называется, всем миром.
Первым таким объектом стало мемориальное сооружение, построенное еще в советские годы в честь Победы над фашизмом. На ремонт этого сооружения в нынешнем году по конкурсу было потрачено почти 286 тысяч рублей. Из них почти 90 % - доля областного бюджета, остальные 10 – пришлись на поселковый бюджет.
Обновленный памятник на площади возле клуба действительно выглядит теперь красивым и обновленным, украшением его является не так давно появившийся здесь вечный огонь.
На торжественном митинге выступили глава Маловасилевского сельского поселения Наталья Молчанова, заместитель главы администрации Кимрского района Елена Логинова и проработавший долгие годы в должности директора совхоза «10 пятилетка»  Леонид Кушнарев. Именно Леониду Никитовичу в паре с Натальей Валерьевной и было предоставлено право торжественно открыть обновленный мемориал, после чего все желающие возложили к нему цветы.
dsc 0617Второй маловасилевский проект был еще более долгожданным  и радостным. Речь идет о ремонте системы отопления в местном центре культуры и досуга. Данное учреждение знакомо в районе каждому. Оно без всяких оговорок является одним из самых красивых на кимрской земле. Но вот с отоплением здесь беда – каждый год людям приходилось мерзнуть. Мечты о теплом клубе в Малом Василеве стали реальностью с появлением областной программы  поддержки местных инициатив. Чтобы в нее вступить, была проделана огромная работа советом депутатов поселения, главой администрации поселка Людмилой Татарниковой, директором центра культуры и досуга Валентиной Новиковой, районными властями.
Всего на ремонт системы отопления было потрачено 1 миллион 264  тысячи рублей. Из них жители собрали почти 92 тысячи рублей, 183 с половиной тысячи выделил из своего депутатского фонда  председатель  Законодательного Собрания области Андрей Епишин, 340 тысяч пришлось на долю местного бюджета и, наконец, 637 тысяч рублей предоставила область.
В качестве подрядчика выступила фирма ООО «Мегаполис», которая, по словам главы поселения Натальи Молчановой,  выполнила все работы качественно и в срок. Впрочем, об эффективности ремонта говорить пока рано. Результат станет понятен, когда начнется отопительный сезон.
Ну а пока руководители поселения и района строят новые планы – отремонтировать фасад клуба и поменять окна. Это тоже потребует немалых средств, найти которые можно, участвуя в программе поддержки местных инициатив на будущий год.
dsc 0623Ну а пока маловасилевцы радовались нынешнему событию. В честь праздника был устроен небольшой концерт с участием местного вокального коллектива «Иван да Марья», семейного народного ансамбля «Вдохновение» и солистов маловасилевской школы искусств. Собравшихся местных жителей приветствовали Наталья Молчанова, Людмила Татарникова, депутат Собрания депутатов Кимрского района Вера Пацык, настоятель Троицкого храма протоиерей Михаил Бакун и другие.
Благодарственными грамотами были отмечены люди, оказавшие помощь в этом важном и нужном для всех деле.