«День былинного богатыря Ильи Муромца»

Программа началась с краткой истории славной Руси, которую постоянно приходилось защищать от нашествия печенегов, половцев, хазар, татар  и монгол. Услышали ребята и о сильных и мужественных воинах, которых называли богатырями, витязями.  Илья Муромец – один из главных  героев русских былин.  О том, где он жил,  легенду о его исцелении, рассказ о подвигах Ильи  узнали ребята  из рассказа библиотекаря,  полистали  книги.

Потом все совершили путешествие в историю и превратились в богатырей, показали силушку свою богатырскую да удаль молодецкую. Ребята отвечали на вопросы викторины, провели конкурсы «Разминка на лавочке», «Лихие скачки», «Победи Змея Горыныча», «Силушка русская»,  «Передай булаву», «Дозор» и другие. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Илья Муромец и Соловей – Разбойник».  Дети узнали, что 1 января  в нашей стране празднуют  не только Новый год, а и День былинного богатыря Ильи Муромца.

Н.А.Сотник, библиотекарь