«День неизвестного солдата» в Федоровке

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград».

5 декабря в Федоровской сельской библиотеке собрались ребята, где им рассказали о новом празднике – Дне неизвестного солдата. Дети узнали,  что праздник этот появился в 2014 году, что этот день был выбран не случайно, а в ознаменование очередной годовщины разгрома немецких войск под Москвой, перенесении праха и торжественном захоронении  неизвестного солдата из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровском  саду.

Ребята посмотрели презентацию, вспомнили  односельчан, которые служили в Афганистане,  а также  о тех жителях, которые спасали жилые дома от весенних пожаров.

Солдат умирает дважды: первый – на поле боя, второй – в памяти народной. Мы, живущие на Земле, должны сделать все для того, чтобы солдаты жили в памяти людской.

Н.А. Сотник,  библиотекарь