День Победы в Белом Городке

12«Поклонимся великим тем годам!» - именно под таким девизом прошли мероприятия в Белом Городке, посвященные священной дате 70-летия Великой Победы.

Подготовка к ним началась задолго до весенних праздников: благодаря Администрации поселения была произведена покраска  Обелиска Славы, по всем улицам с новым блеском засияли фонарные столбы, яркие флаги создавали праздничное настроение вдоль главной улицы. Преобразилась  площадь Дома культуры, на территории в течение нескольких предпраздничных дней вещало радио Победы / военные песни, рассказы ветеранов о ВОВ, трансляция писем военных лет/.

7 мая на площади Дома культуры с особым настроем  заиграл духовой оркестр, в их исполнении прозвучали марши и вальсы военных лет, кто-то заворожено слушал, а кто-то, вспомнив молодость, лихо танцевал в такт музыке. Ближе к вечеру в зале ДК собрался аншлаг зрителей на торжественную концертную программу «Во славу тех времен».

Творческим коллективом дома культуры и учащимися Белогородской средней школы были представлены тематические номера: песни  военных лет, театрализация, литературные композиции гармонично переплетались с цирковыми номерами коллектива  «Фантазия».  В завершении концертной программы Елена Осмоловская исполнила песню «Катюша», в финале которой на сцену была приглашена ветеран Великой Отечественной войны Мария Сергеевна Кутузова. Зал стоя приветствовал ее, многие не могли сдержать слезы, от радости  и гордости, которые переполняли их  сердца. Не обошлось и без главной песни «День Победы»,  пели ее всем залом, стоя и сопровождая каждое слово аплодисментами.15

14Основное торжество, как и положено, ожидало жителей и гостей Белого Городка 9 мая.  Задолго до начала мероприятия у Обелиска Славы стали собираться участники предстоящего митинга. Ровно в 12.00 зазвучали в записи куранты, и на подиуме Обелиска появился ведущий, солист   и организатор праздничного торжества Александр Гончаров, в его исполнении прозвучала песня «Поклонимся Великим тем годам». С особым трепетом исполнению внимали главные виновники торжества, свидетели тех страшных событий 70-летней давности – ветераны войны и труженики тыла.   Далее знаменная группа в лице эстрадного коллектива мажореток «Билив»  внесла Государственный Флаг РФ и Знамя Победы. Всех присутствующих поздравили с Днем Победы Глава Администрации Кимрского района И.Н. Миронова, Глава Белого Городка И.Н. Воронин, Глава Администрации поселка А.П. Федоришин. Свои поздравления ветеранам приготовили и школьники: Анастасия Ефремова настолько проникновенно читала стихотворение Константина Симонова «Жди меня и я вернусь», что мурашки бежали по коже.  Минутой молчания почтили память павших, после чего в небо выпустили шары - в знак памяти и уважения к тем, кто не дожил до светлого дня Победы.

На митинге была отслужена лития по усопшим и заздравная молитва о ныне живущих, которые возглавил настоятель храма Иерусалимской иконы Божией Матери протоиерей Александр Крюков. Завершился митинг красочным дневным салютом, который устремил в небо дымовые струи в виде триколора, а затем развеял над собравшимися красочные огни светоиллюминации.

В  этом году жители Белого Городка, присоседившись к Всероссийской акции  «Бессмертный полк»  пришли с портретами своих отцов, дедов, прадедов защищавших свою отчизну на полях сражений. И после завершения митинга огромной колонной во главе со Знаменем Победы они отправились по Главной улице Белого Городка марш-парадом Бессмертного полка. Сколько гордости и уважения в глазах участников шествия могли наблюдать прохожие.

20Затем на площади был организован праздничный концерт, подготовленный Народным ансамблем народной песни «Сказ» рук. А. Кириенко и солистом Сергеем Баландиным. Все присутствующие на площади ДК смогли отведать солдатской каши и пригубить фронтовые сто грамм. Люди танцевали, обнимались, поздравляя друг друга с главным праздником страны, плакали, вспоминая своих родных и близких, не вернувшихся с войны, как отметили ветераны, в этот день они смогли ощутить частичку эмоций переполнявших их сердца, ровно как 70 лет тому назад.

Администрация Белого Городка и творческий коллектив Дома культуры благодарит всех, кто помог в организации данных значимых мероприятий, и еще раз поздравляет всех жителей и гостей поселения с ярким днем Победного мая!