Две выставки в один день

100_3989Сразу две экспозиции открылись на днях в стенах Дома ремёсел и Выставочного зала Районного центра прикладного и художественного творчества Кимрского района.

Ровно в полдень в Дом ремёсел, фасад которого недавно был обновлен силами замечательного художника Дмитрия Ефремова, стали стекаться гости и участники двух выставок – «Парад кукол» (мастера прикладного творчества) и «На просторах России» (художники, члены Клуба «Созвездие»). «Парад кукол»…

Всякий раз, присутствуя на показах работ мастеров-прикладников Кимрского района, не устаешь поражаться их творческой фантазии, тонкости исполнения каждой работы и чувству истинной любви к народному промыслу. Присутствующие на выставке гости с неподдельным восторгом разглядывали представленные их вниманию экспонаты, и надо было видеть, как сияли их глаза, не просто пробегающие по «парадному шествию» множества персонажей, но останавливающиеся на каждой куколке, интерес к которой вызван не любопытством, а искренним восхищением. Представленные на выставке куклы съехались в наш город из Москвы, Твери, Дубны и, конечно же, «хозяина выставки» – Кимрского района. Рукотворные куклы мастеров прикладного творчества Домов ремёсел, входящих в состав РЦПиХТ Кимрского района Тверской области, заняли едва ли не основную часть экспозиционных мест. Здесь и русские красавицы в праздничных нарядах, и деревенские обитатели, и сказочные персонажи – каждая кукла со своим неповторимым обликом, присущими только ей чертами характера и выражением «лица». Поэтому все присутствующие, подолгу задерживаясь у стендов и местечек размещения экспонатов, в полном смысле слова знакомились с каждой куколкой, любуясь ею и отдавая дань мастерству тех, кто подарил нам радость встречи с детством. Предваряя открытие выставки, заведующая сектором экскурсионно-массовой работы Дома ремёсел Людмила Феодосьевна Ростова знакомила гостей с историей создания рукотворной куклы, рассказывала о традициях и обычаях, связанных с рукотворной игрушкой и хранящихся в памяти людской с давних пор до нашего времени. DSC_7274Открыла «Парад кукол» редактор Дома ремёсел Надежда Ищенко. Со свойственным ей энтузиазмом, великолепным знанием материала, обаянием и умением владеть аудиторией Надежда Владимировна поздравила всех с этим значительным событием в культурной жизни района, представила присутствующим мастеров-прикладников, чьи работы приняли участие в экспозиции. С приветственным словом выступили глава Кимрского района Е.С. Белов и глава администрации района С.Н. Таланов. В очередной раз очень приятно отметить, что районная власть уделяет пристальное внимание развитию культуры, поддерживает её, не ограничиваясь только моральными аспектами. Затем праздничное мероприятие плавно переместилось на первый этаж Дома ремёсел, в Выставочный зал, где состоялось открытие выставки работ художников, членов Народного клуба «Созвездие» – «На просторах России». Как всегда, наши признанные корифеи-живописцы и молодые таланты не подвели: все работы, представленные на суд зрителей, поражают своей глубиной, яркостью красок, широтой восприятия окружающего мира. А этот мир каждый художник видит по-своему: кто-то радует наши взоры великолепными картинами, исполненными мазком, кто-то западает в душу пейзажами, написанными на холстах тонкой-тонкой кистью, кто-то радует нас чёткими линиями графики. Каждый – неповторим, каждый – уникален в своём творчестве. И все они – в замечательном «Созвездии» настоящих талантов. Надежда Ищенко, открывая и эту выставку, нашла для каждого художника только ему адресованные слова и лестные характеристики. Нужно отметить, что интерес присутствующих к картинам живописцев был неподдельным – каждая нашла своего поклонника, причём – и это очень важно – сами художники внимательно знакомились с работами своих коллег и тоже выражали своё восхищение. В заключение хочется сказать несколько слов о тех, чьё старание и умение, профессиональное мастерство послужили залогом успеха состоявшихся выставок. Людмила Петровна Буланова – заведующая отделом художественно-оформительской деятельности Выставочного зала, обладающая тонким художественным вкусом, оформляла экспозицию выставки «Парад кукол». Художница Маргарита Владимировна Морозова, секретарь Народного клуба «Созвездие», создала великолепный дизайн выставки живописных работ. Не забыли и о технической стороне дела, имеющей огромное значение в работе как Дома ремёсел, так и Выставочного зала: заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности Елена Павловна Войнова делает неоценимый вклад в работу выставочного комплекса – в её компетенции приём художественных произведений, оформление, монтаж выставок. И, конечно, наряду с руководителем РЦПиХТ Светланой Анатольевной Шурлиной на вершине этого своеобразного культурного айсберга художник Орлов Алексей Васильевич – руководитель Народного Клуба «Созвездие», своего рода вдохновитель и лидер художественного движения нашего района.