Кимрский район на фестивале "Салют победы" представил свою работу «Подвиг твой вечен»

2В этом году наша страна празднует 65летие со Дня Победы русского народа над фашизмом. Все мы гордимся храбростью и мужеством тех, кто воевал, благодарим за подаренную свободу. И прав был тот, кто сказал: «человек, который не знает своего прошлого – не имеет будущего». Проблемой воспитания у молодого поколения уважения к воинской славе, памяти героев и истории своей страны представители власти обеспокоенны давно. Многое делается для ее решения, проводятся акции в память погибших героев, фестивали и концерты военных песен.

В рамках областного фестиваля народного творчества «Салют Победы» в Тверской области проводился фестиваль народных театров, театров-студий, эстрадно-публицистических театров «Не гаснет памяти свеча..».

Начиная  с апреля 2010 г. фестиваль проводился в различных городах и поселках Тверской области: Сандово, Осташков, Ржев. Со своими спектаклями выступило более 30 коллективов, а сам фестиваль принял 5000 зрителей. Особое внимание организаторы фестиваля уделили ветеранам войны и труда, для них – специальные приглашения на спектакли и творческие встречи.

Заключительный этап фестиваля проходил в красивом и старинном городе Торжке с 16 по 18 апреля. От Кимрского района свою работу «Подвиг твой вечен» (А. Дударев) на суд зрителей и строгого жюри представлял народный эстрадно-публицистический театр «Вариант» районного ДНТ (реж.Е.Б.Петушкова).

В интерпретации пьесы Дударева «Рядовые» «Подвиг твой вечен»

34

затронул не только тему театра военных действий, но еще и проблемы современного общества. В сюжете проведена параллель между прошлым и настоящим: солдаты отдавали свои жизни за то, чтобы будущие поколения 5могли жить в свободной стране и современным цинизмом. С одной стороны, мы видим солдат, укрывшихся в развалинах храма – старика Дероведа, совсем еще мальчика Одуванчика, нервного и ожесточившегося в сражениях Буштеца, рассудительного Дугина. Узнаем их судьбу, их переживания и душевные травмы. Война отняла у них все, что было и все они не знают, что будут делать, когда она закончится. С другой, спустя много лет, в тех же  развалинах мы встречаем современное поколение  подростков. Они матерятся, пьют, во время игр находят череп бойца и перебрасываются им, завязывают ботинки георгиевскими лентами вместо шнурков. Самое страшное, что показанная «действительность» в спектакле, не такая уж и выдумка.

6Словно гром среди ясного неба запись новостей первого канала пронзила паузу в спектакле, где ведущая, рассказывала о дерзком случае, который произошел в Калининграде. Тогда ветеранам пришли поздравительные открытки с Победой в ВОВ, а на обратной стороне была размещена реклама ритуальных услуг. И это, к сожалению не единственный случай…

7  После подведения итогов фестиваля «Не гаснет памяти свеча..» народный эстрадно-публицистический театр «Вариант» получил диплом лауреата.

8В Кимрском районе премьера спектакля состоялась сначала в п..Малое Василево, а затем театралы показали свой спектакль в ДК ф-ки им. Горького  перед школьниками Кимрского района. В планах «Варианта» в юбилейный год Великой Победы показать свой спектакль  на суд зрителей в  пгт. Белый Городок, с. Горицы.