Литературная гостиная открыла двери в Титове

100 5201-1Литературная гостиная  открылась в этом году при Титовской библиотеке. Первую встречу  «Моим стихам  на свете жить» посвятили памяти Кимрского поэта Виктора Фёдоровича Токмакова – 15 января ему бы исполнилось 80 лет.

Открыла гостиную главный библиотекарь  О.В. Лебедева, отметив , что Виктор Федорович  связан с Титовым особым образом: учился в Титовской школе,   всегда был частым гостем в Титовской библиотеке, все его десять  сборников  подписаны рукой автора и подарены читателям – землякам.

Вспомнить уроженца деревни Лахирёва собрались  интеллигенция  Титовского сельского поселения, педагоги школы,  все те , кто его знал . Одна из них, жительница деревни Лахирёво, Т.П. Рыбина . Татьяна Павловна поделилась воспоминаниями о нём и прочитала  стихотворение   «Ивановна», которую Виктор Фёдорович посвятил её маме. Трепетно,  с душой   перелистала страницы     его жизни и творчества  педагог – филолог Титовской  школы  с многолетним  стажем  И.В. Столярова, отметив его  требовательность  к творчеству, поделилась  воспоминания  о Викторе Фёдоровиче как о человеке.

Искренние отзывы о  поэте   выразила  учитель  начальных  классов  Л.С. Комкова.100 5231-1

Куратор литературной группы  «Вдохновение» О.В. Черных  вспоминала встречи с Виктором Фёдоровичем, презентации его книг. Он писал со знанием  дела, работал над  каждым словом. Ответственно и требовательно  руководил литературной группой.

С уважением относился к профессии фельдшера,  считал её  благородной и самой нужной на земле. Боготворил свою Малую Родину  - деревню Лахирёво:

«Лахирёво – в мир дорога,

Сердцу радостная весть.

Русь большая – место много,

А моя стоянка  здесь »

Общую  картину о поэте  дополнили     слайды о нём, не мог не тронуть  один из них, где Виктор Фёдорович читает своё стихотворение  «Колодец». Как будто он вновь с нами, звучит его знакомый голос и мы слышим знакомые строки  …

В одном из своих стихотворений он сказал: «Хочу чтоб стихи пережили меня»  Виктора  Фёдоровича  и его стихи  помнят  земляки, а значит и его «Стихам на свете жить. Он живёт в памяти тех, кто его   знал, земляки,  собратья по перу.  Хочется  надеяться,  что  и литературная гостиная  не ограничится  одной  встречей,  а  обретёт долгую и интересную жизнь.

Тем более,  что  собравшиеся  заинтересованы в живом общении с творческими людьми. Они полны желания    духовно обогащаться и открывать  новые имена.