«Люди с микрофоном в руках»

img 1362-1Три важные темы были объединены в этом мероприятии: День героев Отечества, День памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга и День Конституции.

Все эти люди, о которых мы говорили, имели право на жизнь и на свободу слова, а у них отняли эти права;  все они были настоящими героями Отечества, борясь с несправедливостью и коррупцией, терроризмом и неонацизмом, говоря всю правду людям.   Пришедшие  на мероприятие   услышали о Владе Листьеве  и Дмитрии Холодове, об Анне  Политковской  и Артеме  Боровике, об Антоне  Волошине,  Игоре  Корнелюке  и еще  некоторых журналистах, отдавших свою жизнь за свободу слова. Внимательно вслушиваясь в рассказ библиотекаря,  всем стало  понятно, что этих людей можно по праву назвать героями Отечества, а еще поняли,   какая хрупкая наша жизнь, которая может оборваться в любую минуту.

Закончилось мероприятие  небольшой беседой о Дне Конституции и викториной, где ребята отвечали: «Кто  является  президентом России? Кто несет ответственность за образование и отдых ребят? С какого возраста можно пользоваться всеми правами, в том числе участвовать в выборах? Какие основные символы государства?»  Ответили на вопросы о праве примерами из сказок. Серьезное, но познавательное  и нужное  получилось  мероприятие.

Библиотекарь Н.А. Сотник