Особенности работы с детьми в Приволжской библиотеке: новое и интересное

img 055047Широко известно и часто используется выражение «Дети – наше будущее». Вместе с тем детей необходимо готовить именно к настоящему – к тому, чтобы они нашли свое место в реальной жизни. Существует много институтов, которые созданы специально для обеспечения процесса физического, интеллектуального, психологического и социального взросления детей - это родильные дома, детские сады, общеобразовательные школы и, в том числе, библиотеки.

18 марта на базе Приволжской библиотеки в поддержку Года литературы состоялся выездной семинар «Особенности работы с детьми: новое и интересное». В рамках семинара его участники посетили Приволжский детский сад, общеобразовательную школу и Дом ремёсел.

Занятия первого класса Приволжской школы проводятся в детском саду, что, безусловно, влияет на более лёгкую и безболезненную адаптацию ребят к школьному режиму, заданиям, распорядку дня. Первоклашки с удовольствием прочитали выученные наизусть стихотворения. Учитель начальных классов Ольга Сергеевна Тасинцева охотно сотрудничает с библиотекой, участвует в подготовке совместных мероприятий с целью повышения эффективности образовательного процесса.

img 060210

Затем участники семинара проследовали в школу, где ученики 5 класса продемонстрировали собравшимся сценки, посвященные 70-летию Великой Победы, а библиотекарь Н.А.Чудакова показала презентацию о массовой работе с детьми в 2014 году. Презентация содержала множество фотографий, свидетельствующих о разноплановом, содержательном и ярком сотрудничестве школы и библиотеки. По словам Н.А.Чудаковой, ученики всегда с неподдельной заинтересованностью относятся к участию в театрализованных постановках, играх, конкурсах. Познавательная деятельность школьников всегда сопряжена с элементом творчества, что, безусловно, очень важно для их разностороннего развития.

Основная часть семинара проходила в читальном зале Приволжской библиотеки. Присутствовавшая на мероприятии зам.главы Приволжской администрации Мосолова Ирина Михайловна выразила благодарность библиотекарям В.Ф.Костериной и Н.А.Чудаковой за плодотворную, успешную работу с подрастающим поколением, отметила важность этой работы, а также рассказала, что сама в детстве любила посещать библиотеку и впечатления от этого остались на всю жизнь. Восторженные отзывы о библиотеке оставили Агнесса Николаевна Тюрина и Валентина Коваль, жительница посёлка Приволжский, приехавшая с Украины.

img 063157Библиотекарь Вера Фёдоровна Костерина познакомила собравшихся с формами работы с детьми и подростками в рамках программы «Родители и дети XXI века». Помимо традиционных просветительских форм работы, в Приволжской библиотеке практикуется сотрудничество с творческими людьми, проживающими как в посёлке Приволжский, так и за его пределами, с пожарной частью, инспекторами ГИБДД, общественными организациями. Это взаимодействие дарит библиотечной деятельности дополнительный бонус – полноту содержания и разнообразие, что в конечном итоге способствует продвижению чтения в детской и подростковой среде. Сотрудники библиотеки понимают, что сначала ребёнка необходимо заинтересовать, а потом направить этот интерес в нужное русло при помощи книги.

Завершился семинар посещением Приволжского Дома ремёсел и Музея гадов. Директор Тамара Ивановна Горцева провела экскурсию по этому уникальному, самобытному музею и угостила участников семинара местными фирменными блюдами.

Сотрудники МУК «ЦБС» Кимрского района выражают благодарность библиотекарям Вере Фёдоровне Костериной и Наталье Александровне Чудаковой за организацию семинара, а также учителям Приволжской общеобразовательной школы и директору Дома ремёсел Тамаре Ивановне Горцевой.

Закончить хочется словами В.А. Сухомлинского: «Если с детства у ребенка не воспитать любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой, на свет Божий выползет как будто неизвестно откуда взявшееся плохое». Сотрудники библиотек Кимрского района усердно трудятся над тем, чтобы благодаря любви к книге и чтению подрастающее поколение было умным, а значит, и хорошим.