Отчёт о мероприятии «Как люблю я Рождество» от 10 января 2016 г.

dscf3841 «Человеку надо знать свои традиции.

Тогда и воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен,

и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже,

и всё, что будет выходить из его рук, будет овеяно мастерством

его предшественников, красотой, накопленной в веках.»   В.М.Песков

По сей день во многих российских деревнях помнят Святки, которые начинаются с 7 января и длятся 12 дней до Крещения. Сопровождаются они своими обрядами и обычаями, один из которых - колядование, любимое занятие детей и часть Рождественских праздников. В Фёдоровском СКЦ  «колядки» тоже стали славной и доброй традицией, как для детей, так и для взрослых.

10 января, в рамках познавательно - игровой программы «Как люблю я Рождество», с элементами святочного фольклора, мальчики надели русские рубахи-косоворотки, девочки накинули шали, взяли бубен и трещотки, и с припевкой «Уж как наша-то колядка, не мала, не велика…» отправились по дворам Фёдоровки, в которых уже ждали приветливые, гостеприимные хозяева. Ребята заходили в дом с колядным величанием – это, прежде всего, пожелание небывалого, сказочного благополучия и богатства семьям, а из уст самых маленьких колядовщиков, пожелания всегда звучат как благословение. С улыбкой и открытым сердцем встречают односельчане, щедро одаривают Коляду и год для них не скупится на добро.

С полной сумой гостинцев пришли ребята в клуб. Пироги, конфеты, хворост, печенье, апельсины и многое другое вкушали дети за одним столом, припивая чаёк из самовара и слушая краткую историю зимних Святок. А дополнили фольклорный праздник детскотека и игры.  В этом празднике приняли участие 18 человек.

Руководитель кружка «Завалинка»     С.А. Шитюк