В Малом Василеве вспоминали всех поименно

img 3688Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня …  Этот день вечно будет возвращать нашу память в 1941 год. Накануне этой даты, в Маловасилёвском сельском поселении  жители получили в каждый дом письма-треугольники с обращением принять участие в Дне Памяти и Скорби, рассказать о своих родных и близких –  участниках войны. Односельчане откликнулись.

В 4 часа утра 22 июня у памятника «Павшим героям от благодарных земляков» жители поселения  зажгли Огонь Памяти. В течение всего дня тихо звучала тематическая музыка.

В 6 часов вечера на площади  у памятника «Павшим героям от благодарных земляков» прошёл митинг – концерт «В 41 – м памятном году» и вечер-рассказ «Вспомним всех поименно».  Место проведения было оформлено тематическими газетами и рисунками детей «Мир без войны».

img 3726

Глава Маловасилёвского сельского поселения Н.В. Молчанова открыла митинг: «22 июня страшная дата. День, когда для миллионов  жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое  перед зловещим словом Война».  Прозвучал Гимн РФ.

Учащиеся МОУ Маловасилёвская СОШ исполнили песни «Помните, люди», «И всё о той весне».

img 3760Ведущая митинга-концерта В.А. Новикова, рассказывала о тех первых трагических днях войны. В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных…

Детский фольклорный ансамбль «Родничок» исполнил две народные песни «Отец мой был пахарь» и «За речкой Гурьбанкой» (руководитель А.А. Ковалёва), записанные у местных бабушек деревни Молоствово.

В  митинге активное участие приняли юные жители поселения.  Качимова Вика, Калягина Алина, читали стихи о войне. Аршинова Варя  рассказала о своих прадедах Аршинове Н.Н. и Соколове Н.В., штурмовавших Берлин.  Тузкова Настя о своем прадеде, который начал войну сыном полка,  закончил в Германии разведчиком дивизии.img 3733

Слова благодарности ветеранам за мужество, выносливость, веру выразила председатель Совета ветеранов А.П. Журавлёва.

Многие жители пришли с портретами своих  родных –  участниками «Бессмертного полка».

9 мая  на митинге было положено начало рассказа о них, а сегодня рассказ продолжился. Голякова Е.  рассказала о своем геройском дяде Каретникове Б.Г., посвятила  ему песню «Катюша»,  с которой в 1941 уходили на фронт.  Яцевская А.М. рассказала о своем отце Куренном М.И. и дяде Куренном К.И., прочитала стихотворение «Медсестра». Мельникова Т.Ф., ветеран трудового фронта,  поведала о своем отце Чикунове Ф.Ф. и брате Чикунове В.Ф. в память о них она прочитала стихотворение, а вокальный ансамбль «Иван да Марья»,  участнице  которого она является, поддержал её песней «Мы оставались на войне». Переломова Е.П. рассказала о своем дедушке Забелине В.П., который прошел всю войну сапером, вместе с товарищами по роте возводили мосты, минировали и разминировали участки фронта,  по пояс в ледяной воде крепили переправы. По окончании войны дедушка работал много лет учителем в с. Ильинское.

В зале боевой славы, расположенном в Доме культуры,  хранятся рукописи «Дневника фронтовых дорог» участника войны Щелконогова К.Н., а ко дню памяти был издан сборник воспоминаний с фотографиями военных лет.  Кривенчук М.К. его дочь,  рассказала о нем и зачитала выдержки из сборника, поблагодарила родителей (мама, Ветеран трудового фронта живет в д. Малое Василево) за то, что дали жизнь её братьям и сестрам.

Пацык В.З. рассказала о своем отце Алексееве З.А., о его героических подвигах  и о том, что всю войну он не расставался с гармошкой, которая в минуты затишья помогала солдатам выжить. Так случилось, что во время бомбёжки машина, в которой он ехал на Берлин,  взорвалась, взрывом ему оторвало ногу, но ещё в госпитале в Польше 23 февраля 1945 года Зивин писал на открытке: «Не возможно было бы выжить без любви». После своего рассказа Вера Зивиновна спела две песни под гитару: «В землянке» и «Синий платочек», которая как будто была написана про отца, т.к. он был старшиной пулемётной роты. Все участники митинга-концерта с особой теплотой подпевали Вере Зивиновне.

Минутой молчания почтили светлую память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Затем в исполнении педагогов школы Долгой Е.Г. и Переломовой Е.П. прозвучала песня «Свеча Памяти». Во время исполнения песни жители, участники митинга, зажигали свечи и ставили их у памятника, написав «МЫ ПОМНИМ».

Спасибо Вам за тишину,

За наше небо голубое,

За то, что в страшную войну

Сумели мир прикрыть собою.

В заключении  вечера-рассказа «Вспомним всех поименно»  прозвучала песня «Мир без войны», в исполнении учащихся и педагогов школы.

Вечер закончился, но односельчане ещё долго не расходились, делились своими воспоминаниями, пели песни о той войне. Расстались до следующего вечера-встречи «Вспомним всех поименно»…