Всеволод Иванов: взгляд сквозь тысячелетия

Районный центр прикладного и художественного творчества Кимрского района Тверской области не устаёт радовать поклонников искусства всех направлений новыми выставками и встречами с художниками, которые – не побоюсь этого слова – покорили своим творчеством весь мир. 5 апреля – «подарочная» во всех отношениях дата для нашего Центра. Как в рекламе – «Впервые! Только у нас! Всеволод Иванов!». Конечно, он впервые в наших Кимрах, и это – предмет нашей гордости. Всеволод Иванов – всемирно известный художник, не то чтобы неординарный, а во всех отношениях необыкновенный. Начну свой рассказ о нём с сухих строк, а дальше – да простят меня мои уважаемые читатели! – не смогу уйти от того фантастически прекрасного мира, в который уводят картины Всеволода Иванова.

100 6574Итак, Всеволод Борисович Иванов родился в 1950 году, он уже достаточно «большой», но… Молод, энергичен, красив и элегантен во всём, начиная от имиджа и заканчивая своими необыкновенными полотнами. Ну, чтобы уж быть максимально приближённой к биографическим данным художника, скажу, что он получил профессиональное образование в Тверском художественном училище им. Венецианова, а страсть к рисованию в нём зародилась ещё в детские и отроческие годы. Причём, и это очень важно, его детские работы были… да, именно наполненными далеко не детскими фантазиями, в них уже тогда ощущалось стремление будущего художника проникнуть в тайны далёкого прошлого. И он, пронзая пространство и время, сегодня уводит всех нас в тот мир, которому даже нет названия… Медленно катит свои воды бесконечная Река Времени, в пучинах тысячелетий канут её истоки, но есть люди, которые ведут нас именно туда, к истокам нашей памяти, к истокам Реки Времени. И один из этих проводников в дали дальние – художник Всеволод Иванов.

Выставка работ тверского художника Всеволода Иванова «Загадки истории» даёт нам уникальную возможность без машины времени пронзить пространство и совершить путешествие назад, в прошлое, канувшее в Лету, но не подвергшееся забвению, живущее в сказаниях, легендах, преданиях и оживающее на картинах гениального живописца, посвятившего себя решению поставленной перед собой сверхзадачи – посредством зрительного восприятия перенестись в мир древних духовных традиций, насчитывающих тысячи лет.100 6565

Канувшие в небытие государства, над загадкой исчезновения которых в течение столетий  бьются исследователи всех времён и народов, – Атлантида, Гиперборея, Лемурия, Тартария и, конечно же, Русь Древнейшая, – волшебным образом восстают во всей красоте и величии на полотнах, созданных с помощью фантастически яркого воображения Всеволода Иванова и глубокого знания исторического прошлого.

Выставка «Загадки истории» – поистине бесценный подарок людям, которые воспринимают  работы мастера не столько и не только зрительно, но всем сердцем прикасаясь к легендам и преданиям о древней цивилизации. Да, казалось бы, мифические государства, но, тем не менее, предпосылки и доказательства их существования зиждутся на том, что пра-цивилизация – это не миф, а реальность. Сюжеты, запечатлённые на холстах, воспринимаются как сказочные, но так ли это? Художник основывает их на картинах, возникающих в генетической памяти, воплощает своё видение в жизнь, давая нам возможность глубже проникнуть в неведомые дали, где обитали властители загадочной, прославленной Русской Души, давшей миру так много прекрасных творений и замечательных открытий.

Терема, высоко возносящиеся к небу, рубленые избы, величественные ладьи, замершие у берегов рек, готовые покорять водные пространства, белые одежды старцев, светлые облики прекрасных юношей и девушек, пронизанные солнцем просторы, строгие лики деревянных языческих идолов – такими предстают перед глазами зрителей «города», окружённые бревенчатыми частоколами, улицы которых наполнены жизнью, пропитаны духом священного поклонения древним Божествам, которые, по мнению наших предков, полностью владели умами и душами людей. Мир, населённый неведомыми нам животными (мамонтами, волками-оборотнями, чудищами речными и болотными), мифическими персонажами – кентаврами, Кощеями Бессмертными, Йогинями (в нашем понимании – Баба Яга) и, конечно, древними Первобогами, предстает перед нами во всём великолепии красок, завораживает, включает и нашу память предков, говоря об одном – чтобы помнили!

Давайте же воздадим должное замечательному Певцу Руси Древнейшей Всеволоду Иванову, который бережно хранит память предков и даёт нам, многие из которых, к сожалению, не обременены такой памятью, возможность прикоснуться к истокам древнейшей цивилизации и увидеть тот прекрасный мир своими глазами.

Работы Всеволода Иванова получили высокую оценку не только в России, но и далеко за её пределами. Нью-Йорк, Западная Европа, Арабский Восток – такова обширная география «путешествия» картин по миру. И везде – широкое признание и восторженные отзывы. Сегодня и наши древние Кимры войдут в плеяду (что очень почётно) географических объектов, которым предоставлено право гордиться встречей с великим художником и созерцать созданные им неповторимые  произведения искусства.

Татьяна ЛЕВИНА