Встреча трех поколений «Вы тоже победили в той войне»

2442-111 июня 2015г., в канун Дня независимости России, Маловасилевский КДЦ совместно с советом ветеранов пригласили на творческую встречу ветеранов Великой Отечественной войны-тружеников тыла, тех, кто был детьми в те суровые годы, кто перенес блокаду Ленинграда и сегодняшних школьников, чтобы вспомнить о том времени и поведать о нем.

Мы пригласили их к разговору - нет, не о войне, и даже не о победе, а о человеке, о герое, о победителе. Всех, кому довелось жить в то время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет, можно назвать героями и победителями. Они были просто дети, дети войны. Не доели …, не доиграли …, не доучили… Детская память очень избирательна, в ней остаются только самые яркие моменты.

Открыли встречу песней о России в исполнении ансамбля «Иван да Марья» Маловасилевского КДЦ. Своими детскими воспоминания поделились Мельникова Т.Ф., Быкова З.Т., Яцевская А.М., Высотин П.И., Щаденко В.П., Плужникова А.А., Шигина А.А., Зуева А.В. В те горестные  годы войны дети быстро взрослели. В тяжелое для страны время они в свои 10-14 лет уже осознали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, осознали себя частицей своего народа. Они старались ни в чем не уступать взрослым. Зимой не бросали учиться, а с весны по осень работали.2356-1

Учащиеся Маловасилевской школы  приготовили замечательную литературно-музыкальную композицию «Дети войны» (рук. Соколова Л.В. и Долгая Е.Г.).

Вокальный ансамбль «Иван да Марья», в составе которого половина детей войны, исполнили как военные песни, так и лирические о России, о мире, о природе. В зале царило тепло от дружеской обстановки, от близости эпох и поколений. Пели вместе песни военных лет, и даже поиграли в игры военного времени. Встреча проходила за чаем с тортами и сладостями, которые предоставили Отдел соцзащиты Кимрского района и КДЦ. Главный библиотекарь Журавлева А.П. провела среди присутствовавших школьников блиц-опрос «Читаешь ли ты книги о войне?». Блиц-опрос показал, что интерес к книгам о Великой Отечественной войне не ослабевает.

В заключении все вместе исполнили песню «Солнечный круг».

Летят быстротечные годы, мелькают десятилетия,. Но никогда народ не забудет своих героев. Искренняя благодарность всем, кто принял участие в нашей встрече. Желаем всем участникам и ветеранам счастья и добра, а главное – мира!

А.П. Журавлева, В.А. Новикова