«Я лирик от берёз и от сохи…»

tokmakov3Вечер памяти,  посвящённый  Кимрскому  поэту Виктору Фёдоровичу Токмакову,  прошёл  в мае в Титовской школе не случайно. Виктор Фёдорович родом из деревни Лахирёво. Он  с гордостью считал её своей малой Родиной.

«Лахирёво – в мир дорога,

Сердцу радостная весь.

Русь большая – место много,

А моя стоянка  здесь»

На вечере  воспоминаниями поделились те, кто его знал,  как поэта и человека. Это филолог, настоящий знаток литературы И.В.Столярова.

В своём выступлении она отметила  поэтическую палитру его стихов, разнообразие тематики и совершенство стиля, поделилась о Викторе Фёдоровиче как о человеке, заметив, что он не только хорошо писал стихи, но и обладал  красивым голосом, любил петь и , конечно,  читала   его стихи.

Он писал по зову  сердца. Как говорил сам  Виктор Фёдорович «с 13 лет стихи, стихи, стихи; стихотворения дети мои, часть меня».tokmakov1

«Необходимость первая  - стихи

Без них не надо ничего на свете.

Я -  лирик от берёз и от  сохи,

Забрёдший с ходу в чуждое столетье »

«По горло горем сытый,

Велю себе – Пиши

Не хронику событий,

А летопись души»!

tokmakov2 Из под его  пера вышло  10 книг лирики,  причем  каждый сборник новый, ни одно из произведений не повторялось, начиная с первого  «Водополица»,  вышедшего в 1992 году и  до последнего  «Силовое поле доброты».

Все эти книги были представлены на выставке  главным библиотекарем Титовской библиотеки О.В. Лебедевой. Она отметила, что он писал душой и сердцем, его творчество -  вера в русскую человечность,  надежда на негаснущий рассвет, на доброе наше возрождение.

Ребята не просто слушали, но и активно участвовали сами. Кузьмин  Дмитрий,  Васильева Анна и Кузнецова  Анастасия  наизусть, проникновенно  читали его  стихи и прикоснулись к творчеству Кимрского  поэта.

Перелистать  страницы  литературного краеведения, что может быть важнее для подрастающего поколения!? Донести этот пласт до своих  учеников и стремятся  неравнодушные педагоги школы Н.Е. Линькова, И.В. Столярова и И.М. Коршунова.

От себя хочу добавить, что Виктору Фёдоровичу ещё открылась и целая поэтическая страна – Березия, выстраданная и добрая. Он подарил её с любовью нам, читателям:

«Берёзы,  родные  берёзы –

Мой свет в захолустной тиши.

Вы явь и прекрасные грёзы,

Опоры высокой  души…»

С искренней теплотой он относился к матушке Волге. Русская река  давала силы творить  и жить.

«Волга, Волга, беги на ладони!

Распахну тебе  душу свою»

Десять лет нет с нами Виктора Фёдоровича. Каким он запомнился нам?!

Его   отличала  прямота,  справедливость, честность; он был наделён  твёрдым, но отходчивым  характером.

С уважением  относился к профессии фельдшера, считал её  самой благородной и нужной на земле.

К поэтическому  творчеству  всегда было серьёзное  отношение, со знанием дела, работал над каждым словом и учил этому собратьев  по перу, несколько лет руководил литературной группой  «Вдохновение». Беззаветно любил Россию, в минуты уединения любовался удивительной, неповторимой  природой и воспевал её в своих строчках.

На вечере были представлены и уникальные  кадры: стихотворение «Колодец» читал сам  Виктор  Фёдорович Токмаков, значит он жив, он с нами.

Земной путь Виктора Фёдоровича завершился 2 ноября 2005 года, когда был  подготовлен к издания  буклет – путеводитель «Пою тебя, Березия.». Время неумолимо,  но творческая стезя поэта продолжается в его стихах и  книгах, в памяти  тех, кто его знал, в стране «Березия».

И если вас помнят сегодня, то память о вас жива.

Светлая  память Виктору Фёдоровичу.